Пиво могут вернуть болельщикам

Устарело

22.08.12. Госдума РФ может разрешить продажу пива на спортивных соревнованиях. Соответствующий закон будет рассмотрен уже осенью, сообщают СМИ.

 

Осенью в Государственную думу РФ может быть внесен законопроект, разрешающий продавать и употреблять пиво на спортивных объектах. Об этом в среду сообщил сайт газеты "Известия".

Исполнительный директор Российской футбольной премьер-лиги (РФПЛ) Сергей Чебан в беседе с изданием инициативу поддержал. "Мы бы этого хотели, потому что болельщики - это наша аудитория". При этом он отметил, что на данный момент принятие такого закона невозможно, потому что пиво в России приравнивается к алкогольным напиткам.

В свою очередь, первый заместитель председателя комитета Госдумы по физической культуре, спорту и делам молодежи Марат Бариев считает, что надо сохранить действующий сейчас запрет на употребление. "Есть ощущение, что некоторые болельщики приходят не смотреть на спортивные состязания, а напиться. Бариев отмечает, что очень многие придерживаются иной точки зрения, ссылаясь на международный опыт. "При ссылке на зарубежный опыт никто не вспоминает, что массового пьянства во время спортивных состязаний там не наблюдается. Не исключаю, что нам придется вернуться к рассмотрению данного вопроса, но нам нужно предусмотреть и исключить возможность пьянства на стадионах. Иначе мы получим большие проблемы и негативный имидж России на международной арене", - цитируют "Известия" Бариева.

Напомним, что с российских стадионов пиво ушло в 2005 году, когда вышел федеральный закон, запретивший его продажу во всех физкультурно-оздоровительных и спортивных сооружениях. Позднее, в июле 2011 года Дмитрий Медведев, находившийся на тот момент в должности президента РФ, подписал закон, приравнивающий пиво и напитки, изготавливаемые на основе пива, к алкогольной продукции. Учитывая внесенные в закон изменения отдельные положения Федерального закона, касающиеся оборота и продажи алкогольной продукции, стали распространяться и на продажу пива. Согласно закону, в частности, установлен перечень общественных мест, где не допускается распитие алкогольной продукции. Кроме того, его продажа разрешена только с 8:00 до 23:00. С июля запрещена наружная реклама пива, а также реклама на телевидении, радио, в Интернете, на всех видах общественного транспорта. С 1 января 2013 года начнет действовать запрет на рекламу в печатной прессе. Кроме того, с будущего года на пивоваренных предприятиях предполагается установка дополнительного контролирующего оборудования. Введены ограничения по продаже пива в киосках. При этом отмечается, что закон направлен на усиление защиты экономических интересов РФ, противодействия нелегальному производству и обороту алкогольной продукции.

Россияне основные поправки в закон о продаже спиртного поддержали. Как сообщили социологи ВЦИОМ, доля россиян, не употребляющих спиртные напитки, в 2011 году достигла рекордно высокой отметки за весь период измерения - 28% против 22-24% в предыдущие годы. По данным опроса, проведенного в 46 субъектах РФ, россиян, регулярно употребляющих алкоголь (т.е. раз в месяц и чаще), также стало меньше - 43% против 49% в 2009 году. При этом за минувший год меньше стало и тех, кто выпивает реже, чем раз в месяц (с 33% до 27%). При этом социологи отметили, что самый популярный алкогольный напиток в России - пиво. Его предпочитают 51% россиян, употребляющих алкоголь.

Между тем, в Союзе российских пивоваров заявили, что жесткие меры государства по отношению к пивоваренной отрасли приводят к росту потребления крепкого алкоголя. Анализируя итоги работы отрасли за первое полугодие текущего года, союз со ссылкой на данные Росстата сообщил, что производство пива в РФ за шесть месяцев упало на 3,3%. Причем это произошло несмотря на жаркое лето. Потребление пива в январе-июне этого года снизилось на 0,3% - до 518,1 млн декалитров (дал). В сообщении напоминается, что отрицательная динамика в отрасли наблюдается уже пять лет. Так, с 2008 по 2011 годы производство пива сократилось более чем на 13%. В то же время производство водки в первом полугодии этого года увеличилось на 17,3%, коньяка - на 30,2%, вина - на 13,4%. В Союзе пивоваров заявили, что усиление государственного регулирования пивоваренного рынка, принимающего все более жесткие формы, идут вразрез с мировой практикой контроля за производством алкогольных напитков.

Популярное

Розничные сети присоединились к системе «Честный з…

17 января 2024

С 15 января 2024 года розница стала полноценным уч...

В России начнут выпуcкать пиво и чипсы под брeндом…

20 декабря 2023

В декабре 2023 года в федеральную службу интеллект...

Heineken 0.0 запускается в Японии…

27 сентября 2023

Голландская транснациональная пивоварня Heineken о...

Суд отклонил повторное рассмотрение дела о товарно…

27 сентября 2023

Molson Coors заплатит конкуренту 56 млн. долларов...

Guinness открывает пивоварню в Чикаго…

27 сентября 2023

28 сентября бренд Guinness, принадлежащий Diageo, ...