Производство пива в Украине продолжает сокращаться

Устарело

04.09.2012. Производство пива в Украине за июль 2012 г. сократилось на 0,6%. Реализация пива в Украине за январь-июль 2012 г. уменьшилась на 3,5 млн декалитров или на 2% по сравнению с прошлым годом. Об этом сообщает ЧАО «Укрпиво».

Основными причинами продолжающегося падения рынка специалисты считают фискальное давление на отрасль и вынужденное повышение цен вследствие роста цен на сырье, энергоносители и топливо. Сегодня средняя розничная цена на пиво по экспертной оценке ЧАО «Укрпиво» за указанный период выросла на 16,7%, достигнув 14,7 грн. за литр напитка.

 

Производители пива опасаются инициативы отдельных законодателей с 1-го января 2013 г. увеличить акциз на более чем 11%. «Налоговый кодекс предусматривает индексацию акцизов на уровень инфляции. То есть до 87 копеек за литр пива. Но повышение акциза сверх этого – прямо нарушает действующие законы. Пояснения, что таким образом увеличатся поступления в бюджет – не выдерживают критики. По оценкам экспертов, пивоваренная отрасль Украины имеет значительный, на уровне одной третьей к существующему, потенциал для роста. С точки зрения государственных интересов, намного выгоднее реализовать производственные возможности пивоваров в полном объеме. Вместо этого с 2008 г. мы остановились в развитии. Дальнейшее сокращение продаж пива уменьшает поступления от других налогов и сборов, которые платят как производители пива, так и связанные с его производством и реализацией бизнесы», – отмечает Галина Коренькова, генеральный директор ЧАО «Укрпиво».

 

В то же время импорт пива в Украину продолжает расти высокими темпами. За январь-июнь 2012 г. в нашу страну ввезли 2,4 млн декалитров пива на сумму $23,3 млн, что превышает аналогичные показатели 2011 г. на 50% в натуральном и на 52,3% в денежном выражении. Лидерами по объемам импорта пива в Украину остаются Россия, Бельгия, Нидерланды и Чехия.

 

«Ситуация в пивоваренной отрасли продолжает ухудшаться. Несмотря на ЕВРО 2012, а также на очень благоприятный для продаж сезон, отрасли не удалось остановить продолжающееся уже пятый год падение объемов рынка. В этой ситуации отрасли как никогда нужна взвешенная позиция государства, прозрачные правила регулирования рынка, долгосрочная и прогнозируемая государственная политика», – отмечает г-жа Коренькова.

 

Популярное

Розничные сети присоединились к системе «Честный з…

17 января 2024

С 15 января 2024 года розница стала полноценным уч...

В России начнут выпуcкать пиво и чипсы под брeндом…

20 декабря 2023

В декабре 2023 года в федеральную службу интеллект...

Heineken 0.0 запускается в Японии…

27 сентября 2023

Голландская транснациональная пивоварня Heineken о...

Суд отклонил повторное рассмотрение дела о товарно…

27 сентября 2023

Molson Coors заплатит конкуренту 56 млн. долларов...

Guinness открывает пивоварню в Чикаго…

27 сентября 2023

28 сентября бренд Guinness, принадлежащий Diageo, ...