Cernovar - лучшее пиво жатецкого конкурса "Фестиваля Урожая Хмеля 2012".

Устарело

С 31 августа по 1 сентября в чешском городе Жатец прошел "55-ый Фестиваль Урожая Хмеля 2012"(55th Hop Harvest Festival in Zatec 2012). Данное мероприятие сопровождалось дегустацией, в рамках которой были определены лучшие сорта пива, производимого в Чехии.

В этом году данная дегустация была посвящена светлым сортам пива, премия присуждалась в 3-х номинациях:

1. Светлое пиво

2. Лагерное пиво

3. Лагерное премиальное пиво.

Всего было оценено 100 образцов пива из 32 чешских пивоварен. В течение двух дней группа из 204 дегустаторов, любителей, экспертов по достоинству оценивали представленные образцы. Мнение простых любителей было особенно важным, так как их оценка выражала основное впечатление о вкусе и качестве пива. В результате данной дегустации 1-е место в престижной категории "Премиальный лагер" было присуждено светлому лагерному пиву, выпускаемому под брендом Cernovar на Tradicni pivovar v Rakovniku.

Жатец получил статус города и право варки пива ещё в 1265 году. Уже тогда город был важным коммерческим и торговым центром. Первое летописное упоминание о жатецком фестивале появилось около тысячи лет назад, и изначально этот праздник был посвящён сбору урожая хмеля. Этой традиции уже более 700 лет! Именно местный тип хмеля (красный хмель) задал стандарты качества самого хмеля и определил его цену на европейском рынке. В наше время жатецкий хмель экспортируется более чем в 70 стран по всему миру, а своей популярностью он обязан своему непревзойденному качеству. Фестиваль урожая хмеля – главное культурное событие, которое ежегодно проводится властями города. Неотъемлемыми частями фестиваля являются дегустация самого пива и конкурс сбора хмеля. Ручной сбор хмеля и танцы с кружкой пива на голове наиболее популярные развлечения среди его посетителей. Кульминацией программы является представление производителями своего отборного хмеля мастеру высшего ранга, и его украшение хмелевым венком.

Популярное

Розничные сети присоединились к системе «Честный з…

17 января 2024

С 15 января 2024 года розница стала полноценным уч...

В России начнут выпуcкать пиво и чипсы под брeндом…

20 декабря 2023

В декабре 2023 года в федеральную службу интеллект...

Heineken 0.0 запускается в Японии…

27 сентября 2023

Голландская транснациональная пивоварня Heineken о...

Суд отклонил повторное рассмотрение дела о товарно…

27 сентября 2023

Molson Coors заплатит конкуренту 56 млн. долларов...

Guinness открывает пивоварню в Чикаго…

27 сентября 2023

28 сентября бренд Guinness, принадлежащий Diageo, ...