«САН ИнБев» продала свой солодовенный завод в Курской области

Устарело

Компания «САН ИнБев» завершила сделку по продаже своего солодовенного производства в Курской области – компании «Курский солод», рассказал «Абирегу» председатель комитета пищевой и перерабатывающей промышленности Юрий Беляев.

По его словам, в феврале производство на заводе было возобновлено, но предприятие работает пока не на полную мощность. Так, за февраль выпуск продукции составил порядка 1,1 тыс. тонн. Другие подробности сделки в обладминистрации обещают раскрыть в ближайшие дни.

Известно, что «Курский солод» не имеет прямого отношения к компании «Русский солод» (компания в ноябре 2011 года запустила в области солодовенный завод мощностью 130 тыс. тонн в год). Учредителем фирмы выступает физлицо Виталий Федоров.

Напомним, что 7 августа пресс-служба «САН ИнБев» (российское подразделение крупнейшей в мире пивоваренной компании Anheuser-Busch InBev) распространила сообщение, в котором объявила о намерении прекратить розлив пива на мощностях курского завода. В «САН ИнБев» поясняли, что на такие меры компания была вынуждена пойти в связи с недавними законодательными ограничениями рынка пива и его продолжающимся падением, а также увеличением налоговой нагрузки. Решение компании «САН ИнБев» остановить пивзавод в Курской области региональная администрация называла неожиданным.

Курские чиновники прогнозировали, что в 2013 году выпадающие доходы консолидированного бюджета области в связи с прекращением деятельности местного филиала ОАО «САН ИнБев» составят более 900 млн рублей. В связи с этим власти собирались искать предприятию инвестора, однако в «САН ИнБев» уже тогда заявляли о намерении оставить за курским филиалом логистику. Как рассказал Юрий Беляев, в настоящее время о продаже этого актива речи не идет.

Компания ОАО «САН ИнБев» - российское подразделение крупнейшего в мире пивоваренного концерна «Анхойзер-Буш ИнБев», входящего в пятерку крупнейших мировых производителей товаров массового потребления. В России компании принадлежат девять современных пивоваренных заводов и пять солодовенных производств. Основные марки выпускаемого здесь пива – «Пикур», «Волжанин», «Толстяк», Bagbier, «Клинское», «Сибирская корона», Lowenbrau и «Жигулевское».

Популярное

Розничные сети присоединились к системе «Честный з…

17 января 2024

С 15 января 2024 года розница стала полноценным уч...

В России начнут выпуcкать пиво и чипсы под брeндом…

20 декабря 2023

В декабре 2023 года в федеральную службу интеллект...

Heineken 0.0 запускается в Японии…

27 сентября 2023

Голландская транснациональная пивоварня Heineken о...

Суд отклонил повторное рассмотрение дела о товарно…

27 сентября 2023

Molson Coors заплатит конкуренту 56 млн. долларов...

Guinness открывает пивоварню в Чикаго…

27 сентября 2023

28 сентября бренд Guinness, принадлежащий Diageo, ...