Пивовары категорически против установления МРЦ на пиво и пивные напитки

Устарело

24.08.2017. У российского рынка пива нет проблем с контрафактной продукцией и уплатой акцизов, в связи с чем установление минимальных розничных цен на пиво и пивные напитки нецелесообразно. Что касается использования МРЦ для борьбы со злоупотреблением российскими гражданами алкогольных напитков, то едва ли данная мера окажется эффективной. Такого мнения придерживаются крупнейшие отечественные пивовары.

В начале месяца руководитель профильного департамента Минфина А. Сазанов заявил о том, что руководство финансового ведомства готово ввести МРЦ на пиво, если у пивоваренной отрасли возникнет в этом потребность. Сазанов добавил, что однозначная позиция по данному вопросу до настоящего времени Минфином еще не выработана.

Отметим, что, как правило, минимальные розничные цены используются правительством в качестве инструмента борьбы с дешевой контрафактной алкогольной продукцией. На сегодняшний день МРЦ устанавливаются на такие спиртные напитки, как водка, коньяк, игристые вина и шампанское.

Крупнейшие игроки российского пивоваренного рынка категорически против введения МРЦ. В пресс-службе «Балтики» по этому поводу отметили, что увеличение цен по определению нельзя отнести к эффективным мерам, направленным на борьбу со злоупотреблением алкогольными напитками. Как показывает практика, на злоупотребляющих спиртным гражданах повышение цен сказывается меньше всего, тогда как основной удар приходится как раз на умеренных потребителей.

По словам О. Дурдыева из «САН ИнБев», вводить МРЦ целесообразно на тех рынках, где присутствует большое количество контрафактной продукции. В этом отношении пивоваренный рынок абсолютно чист, поскольку пиво технологически сложно подделать. Таким образом, в установлении МРЦ на пиво и пивные напитки нет никакого практического смысла – заключил Дурдыев.

Популярное

Розничные сети присоединились к системе «Честный з…

17 января 2024

С 15 января 2024 года розница стала полноценным уч...

В России начнут выпуcкать пиво и чипсы под брeндом…

20 декабря 2023

В декабре 2023 года в федеральную службу интеллект...

Heineken 0.0 запускается в Японии…

27 сентября 2023

Голландская транснациональная пивоварня Heineken о...

Суд отклонил повторное рассмотрение дела о товарно…

27 сентября 2023

Molson Coors заплатит конкуренту 56 млн. долларов...

Guinness открывает пивоварню в Чикаго…

27 сентября 2023

28 сентября бренд Guinness, принадлежащий Diageo, ...