ФАС России одобрила слияние АБ ИнБев и Эфес на российском рынке.

Устарело

27.10.2017. Служба приняла решение о предварительном согласовании взаимосвязанных сделок по слиянию бизнесов пивоваренных компаний АБ ИнБев и Эфес на территории России.

В сентябре 2017 года эти компании подали в ФАС России два ходатайства о получении предварительного согласия антимонопольного органа на совершение взаимосвязанных действий, в результате которых будут объединены российские активы двух пивоваренных групп.По итогам всестороннего изучения представленных документов, а также учитывая результаты проведенного ранее анализа состояния рынка пивоваренной продукции в Российской Федерации, антимонопольный орган пришел к выводу о том, что объединение активов АБ ИнБев и Эфес не приведет к ограничению конкуренции на оптовом рынке пива и пивных напитков в границах Российской Федерации.

В результате осуществления заявленных действий образуется общая группа лиц с долями на оптовом рынке пива и пивных напитков около 25%. Такое изменение экономической концентрации создаст лучшие условия для развития конкуренции, позволит усилить мотивацию как непосредственно участников сделки, так и их конкурентов, в первую очередь ООО "Пивоваренная компания Балтика", имеющее в соответствии с проведенным анализом рынка пива и пивных напитков долю 30,7%, для новых инвестиций в российскую экономику. 
26 октября 2017 года состоялась встреча статс-секретаря – заместителя руководителя ФАС России Андрея Цариковского и заместителя руководителя ФАС России Алексея Доценко с представителями АБ ИнБев и Эфес (президентом зоны Европы и Ближнего Востока АБ ИнБев Стюартом Макфарлейном, президентом Эфес Бир Групп Джоном Гэвином Хадсоном, вице-президентом зоны Европа по правовым вопросам и корпоративным отношениям АБ ИнБев Марией Роша Баррос, президентом бизнес-подразделения АБ ИнБев в странах Восточной Европы, президентом АО "САН ИнБев" Дмитрием Шпаковым, директором по правовым вопросам и корпоративным отношениям АО "САН ИнБев" Оразом Дурдыевым, старшим менеджером по взаимодействию с государственными органами власти АО "САН ИнБев" Мазановым Александром Борисовичем). Ее участники обсудили перспективы развития пивной отрасли, инвестирования в российские предприятия в условиях экономических ограничений и санкций.
"Согласование этой сделки станет дополнительным сигналом иностранным инвесторам не бояться инвестировать средства в российскую экономику", – подытожил встречу Андрей Цариковский.

Популярное

Розничные сети присоединились к системе «Честный з…

17 января 2024

С 15 января 2024 года розница стала полноценным уч...

В России начнут выпуcкать пиво и чипсы под брeндом…

20 декабря 2023

В декабре 2023 года в федеральную службу интеллект...

Heineken 0.0 запускается в Японии…

27 сентября 2023

Голландская транснациональная пивоварня Heineken о...

Суд отклонил повторное рассмотрение дела о товарно…

27 сентября 2023

Molson Coors заплатит конкуренту 56 млн. долларов...

Guinness открывает пивоварню в Чикаго…

27 сентября 2023

28 сентября бренд Guinness, принадлежащий Diageo, ...