Создан умный бокал, который превращает воду в пиво

Устарело

15.11.2017. В Сингапурском национальном университете создали «умный» стакан Vocktail, который превращает воду в любой желаемый напиток.

На самом деле нет: гаджет не обладает силой чудесного превращения одного напитка в другой, однако он может обмануть рецепторы человека и изменить вкус и аромат находящейся в нем жидкости.

При помощи встроенных светодиодов, электродов и специальной ароматрубки вкус налитой в стакан воды можно изменить на что угодно – например, на пиво. Светодиоды изменят цвет жидкости, а электроды повлияют на рецепторы на кончике языка человека, когда тот прикасается к стакану, чтобы начать пить. Управлять гаджетом можно со смартфона.

Ученые считают, что у изобретения большое будущее. Например, стакан пригодится в играх в виртуальной реальности. Пользователь в игре сможет заказать какой-нибудь фантастический напиток (например, «пангалактический грызлодёр»), а гаджет сымитирует его вкус и аромат на обычной воде. Также Vocktail пригодится тем, кто по каким-то причинам должен отказаться, например, от газировки или кофе, но хочет обмануть вкусовые рецепторы.

Популярное

Розничные сети присоединились к системе «Честный з…

17 января 2024

С 15 января 2024 года розница стала полноценным уч...

В России начнут выпуcкать пиво и чипсы под брeндом…

20 декабря 2023

В декабре 2023 года в федеральную службу интеллект...

Heineken 0.0 запускается в Японии…

27 сентября 2023

Голландская транснациональная пивоварня Heineken о...

Суд отклонил повторное рассмотрение дела о товарно…

27 сентября 2023

Molson Coors заплатит конкуренту 56 млн. долларов...

Guinness открывает пивоварню в Чикаго…

27 сентября 2023

28 сентября бренд Guinness, принадлежащий Diageo, ...