Россия. Пиву добавят счетчиков. Ставить их обяжут производителей с мощностью от 50 тыс. дал в год

Устарело

08.12.2017. Российских производителей пива, медовухи, сидра и пуаре, выпускающих в год от 50 тыс. до 300 тыс. дал, с 1 сентября 2018 года могут заставить использовать счетчики учета готовой продукции.

Такая мера, уже действующая для более крупных производств, поспособствует улучшению качества напитков, считают в Минфине. В «Опоре России» уверены, что ее принятие вынудит мелкие пивоварни уйти работать в нелегальный сектор.

Предложение распространить требование по установке счетчиков для малых производителей пива, пивных напитков, сидра, пуаре и медовухи с объемом выпуска более 50 тыс. дал в год есть в пакете поправок Минфина (есть в распоряжении “Ъ”). Они были подготовлены ко второму чтению законопроекта, разрешающего производить пиво в ПЭТ-таре объемом более 1,5 л для экспорта (в первом чтении Госдума приняла его 20 июля). Сейчас счетчики учета готовой продукции обязаны иметь на своих производствах только пивовары, выпускающие в год более 300 тыс. дал. Тем же, кто производит в год больше 50 тыс. дал, согласно тексту поправок, придется оснастить свои производства счетчиками к 1 сентябрю 2018 года.

Согласно данным «Опоры России», на начало 2017 года в стране было 1147 предприятий, производящих пиво, пивные напитки, сидр, пуаре и медовуху. Из них выпускают в год не более 300 тыс. дал 1068 компаний. Тех, кто производит в год 50–300 тыс. дал, насчитывается 110.

В пресс-службе Минфина “Ъ” пояснили, что поправки, касающиеся счетчиков для малых пивоварен, были внесены для повышения качества продукции. «Качество пива не всегда соответствует заявленному производителями: часто “пивные напитки” плохого качества производятся под видом “пива”»,— сказал представитель Минфина. Ранее в этом году федеральные чиновники разных уровней, объясняя необходимость ужесточения регулирования рынка пива (обсуждалось введение маркировки), говорили о росте доли нелегальной продукции в сегменте малых пивоварен.

Против инициативы Минфина уже выступила «Опора России». В письме (копия есть у “Ъ”) министру финансов Антону Силуанову президент организации Александр Калинин напоминает, что отсутствие требования об установке счетчиков не освобождает малых производителей от установки ЕГАИС. Ее введение, пишет господин Калинин, не выявило теневых объемов пивоваренной продукции в отличие от сегмента крепкого алкоголя, где после начала работы ЕГАИС легальное производство выросло на 15–20%.

Если поправка будет принята, до 1 сентября 2018 года все 1068 предприятий, производящих до 300 тыс. дал, должны будут произвести перерасчет мощности, чтобы понять, нужно им устанавливать счетчики (если окажется, что они выпускают более 50 тыс. дал в год) или нет, отмечается в письме «Опоры России». «С учетом высокой стоимости установки автоматических счетчиков (от 650 тыс. руб. за каждую линию, которых у малого производителя может быть несколько) большинство производителей может отказаться от продолжения легальной деятельности»,— пишет Александр Калинин.

Создатель крафтовой пивоварни Gletcher Игорь Хавский отмечает, что для мини-пивоварен установка счетчиков — процесс не только дорогостоящий, но и технически труднореализуемый. «Счетчик просто некуда ставить: пиво, по сути, разливается вручную через гибкий шланг, который сначала подключается к одной, потом к другой емкости»,— объясняет господин Хавский. По его мнению, на таких производствах решить вопрос с учетом продукции счетчики не смогут, так как большую ее часть все равно можно будет разливать в обход них.

Как сказали в Минфине, сейчас поправки обсуждаются со всеми заинтересованными ведомствами. Источник “Ъ” в Госдуме говорит, что уже в понедельник согласованный в правительстве вариант поправок должен быть рассмотрен комитетом по экономической политике. Источник в одном из ведомств утверждает, что отрицательный отзыв на предложение Минфина написало Минэкономики. Об этом слышал также один из участников рынка, по данным которого в отзыве сказано, что требование устанавливать счетчики на производства более 50 тыс. дал негативно отразится на развитии малого бизнеса. Получить комментарии представителей Минэкономики вчера не удалось.

Популярное

Розничные сети присоединились к системе «Честный з…

17 января 2024

С 15 января 2024 года розница стала полноценным уч...

В России начнут выпуcкать пиво и чипсы под брeндом…

20 декабря 2023

В декабре 2023 года в федеральную службу интеллект...

Heineken 0.0 запускается в Японии…

27 сентября 2023

Голландская транснациональная пивоварня Heineken о...

Суд отклонил повторное рассмотрение дела о товарно…

27 сентября 2023

Molson Coors заплатит конкуренту 56 млн. долларов...

Guinness открывает пивоварню в Чикаго…

27 сентября 2023

28 сентября бренд Guinness, принадлежащий Diageo, ...