Чехи все чаще пьют пиво дома

Устарело

24.01.2018. С осени 2017 года число посетителей ресторанов и пивных в Чехии начало сокращаться. Все чаще чехи пьют дома, при этом предпочтение отдается не разливному пиву, а более дешевой альтернативе в бутылках или жестяных банках, сообщает ресурс Around Prague.

Владельцы питейных заведений также связывают отток клиентов с запретом курения. И хотя закон вступил в силу 31 мая 2017 года, только осенью хозяева пабов и их гости прочувствовали все неудобства, которые он доставляет. Мало кому захочется в холодное время выходить на улицу покурить, летом же эта проблема не столь актуальна. Кроме того, мелкие пивные в небольших городках и деревнях закрылись сразу после нововведения, не дожидаясь осени.

Отток посетителей сказался и на бизнесе пивоварен. Объем поставок постепенно сокращается (до 10%), особенно тяжело приходится мелким производствам, для которых потеря каждого клиента ощутимо бьет по карману. Согласно данным Чешской ассоциации пивоварен и солодовен (ČSPS), с января по август 2017 года на долю разливного пива, выпитого в барах и ресторанах, приходится только 39%, остальное – бутылочное пиво и пиво в жестяных банках.

В целом, объем потребленного пива сократился до 143 литров в год на одного жителя страны. С другой стороны, увеличился экспорт продукции на 4,5%. Больше всего чешского пива поставляется в Словакию, Германию и Польшу, если говорить о странах, не входящих в ЕС, то значительные объемы чешского пива экспортируются в Россию, Южную Корею и США.

Популярное

Розничные сети присоединились к системе «Честный з…

17 января 2024

С 15 января 2024 года розница стала полноценным уч...

В России начнут выпуcкать пиво и чипсы под брeндом…

20 декабря 2023

В декабре 2023 года в федеральную службу интеллект...

Heineken 0.0 запускается в Японии…

27 сентября 2023

Голландская транснациональная пивоварня Heineken о...

Суд отклонил повторное рассмотрение дела о товарно…

27 сентября 2023

Molson Coors заплатит конкуренту 56 млн. долларов...

Guinness открывает пивоварню в Чикаго…

27 сентября 2023

28 сентября бренд Guinness, принадлежащий Diageo, ...