Илья Ройтенберг резко высказался против лицензирования пивоварен

Устарело

14.03.2018. Правительство предложило ввести новые нормы для работы пивоварен, однако известный южноуралец убежден: выполнить нормативы сможет только крупный бизнес. А вот малые производства ждет гибель.

Илья Ройтенберг резко высказался против лицензирования пивоварен

 Южноуральский бизнесмен, владелец «Лаборатории живого пива», Илья Ройтенберг возмутился инициативой Минфина лицензировать пивоварни. По его мнению, новые нормы могут привести малые производства к закрытию.

Вы думаете, малые пивовары решили просто так пошуметь о своей ближайшей гибели? Очень ошибаетесь. Мне кажется «в сфере инициатив» случилось весеннее обострение. Ну, а как это можно ещё назвать? Правительство, вы что творите? В отставку собрались в связи с выборами? А если вас вдруг вернут? Готовы ответить за развал малого традиционного пивоварнения в России? То, что поддерживаете вы, смогут осилить только крупные пивоваренные компании, те, которые транснациональные, — высказался предприниматель на личной станице в Facebook.

Возмущения предпринимателя вызвала инициатива Минфина маркировать и лицензировать пиво. Проблема заключается в том, что пивовары уже передают данные производства по системе ЕГАИС и через онлайн-кассы, и установка обеих обошлась малому бизнесу слишком дорого. Однако дополнительные счетчики, которые нужно будет установить при лицензировании, во-первых, добавят финансовую нагрузку, а во-вторых, формально выполнить их будет невозможно, уверены пивовары.

Для подавляющего числа производителей, оптовых продавцов и розничного сектора лицензирование является непреодолимым административным барьером. Опыт лицензирования винной отрасли показывает, что малые предприниматели в своем большинстве просто не смогут выполнить лицензионные требования по производственным, складским и торговым помещениям, — считает Илья Ройтенберг.

Ситуацию усложняет сам принцип работы счетчиков, которые нужно будет установить пивоварам. По мнению московского эксперта Александра Иджона, в счетчиках скапливаются отходы, а от них трудно избавляться. Поэтому он называет их бессмысленной вещью за большие деньги.

По данным Ильи Ройтенберга, ужесточение мер коснется почти 1,2 тыс. малых производств, которые производят не более 3 млн л в год. Кроме того, лицензирование не поддерживают около 4 тыс. поставщиков, 150 тыс. розничных магазинов живого пива и еще около 200 тыс. торговых точек и общепита.

Популярное

Розничные сети присоединились к системе «Честный з…

17 января 2024

С 15 января 2024 года розница стала полноценным уч...

В России начнут выпуcкать пиво и чипсы под брeндом…

20 декабря 2023

В декабре 2023 года в федеральную службу интеллект...

Heineken 0.0 запускается в Японии…

27 сентября 2023

Голландская транснациональная пивоварня Heineken о...

Суд отклонил повторное рассмотрение дела о товарно…

27 сентября 2023

Molson Coors заплатит конкуренту 56 млн. долларов...

Guinness открывает пивоварню в Чикаго…

27 сентября 2023

28 сентября бренд Guinness, принадлежащий Diageo, ...