В России будут делать крафтовое пиво в бочках Jameson

Устарело

04.09.2018. В этом году в нашей стране появится новое пиво под брендом JJ&S, к созданию которого впервые привлекли российских производителей. Екатеринбургская пивоварня Jaws, псковская Great River и московская «Волковская» получили партию бочек с завода Jameson в Мидлтоне, выбрали в своем ассортименте сорт пива и разлили его по бочкам. Оценить новинку можно будет в крафтовых барах и торговых «точках» самих пивоварен.

В России будут делать крафтовое пиво в бочках Jameson

 

Ирландцы являются не только одними из мировых лидеров по поставкам виски, но и большими знатоками сочетаний их вкусов и текстур. Виски в Ирландии пьют и вместе с пивом, ведь оба напитка делают из ячменя - из-за этого их называют созданными друг для друга «братьями по крови». Культура совместного потребления возникла в стране еще в XV веке, и освежающий стаут, чаще всего Jameson, до сих пор пьют в здешних барах.
Лет 5 назад мастера завода Jameson и аутентичной пивоварни Francisscan Well решили обменяться бочками и выдержать в них свои напитки. Экспериментальная партия стаута Francisscan Well понравилась ценителям плотного, многогранного пивного вкуса, и было решено сделать «зеркальный ход» - выдерживать виски в бочках из-под стаута. Так родился виски Jameson Caskmates, который впитал ноты дубовых бочек и ароматов крафтового пива.
Теперь отечественные ценители крафта и виски смогут приобщиться к ирландской традиции сочетания двух напитков. 3 небольших российских пивоварни с помощью легендарной компании Jameson создадут 3 оригинальных напитка. Пивовары сами выбрали, какой сорт пива достоин партнерства с виски, и степень необходимой выдержки. Бочки обогатят российское пенное оттенками дуба, солода, орехов и меда, добавят ему благородства, сделают более насыщенным и глубоким. Однако каким именно получится вкус у пива, предугадать невозможно: у всех пивоварен родится свой уникальный крафт, причем у каждой его будет всего около 6 тыс. бутылок.

Познакомиться с новинкой уже смогли посетители фестиваля Craft Depot, прошедшего в Москве в конце августа.

Популярное

Розничные сети присоединились к системе «Честный з…

17 января 2024

С 15 января 2024 года розница стала полноценным уч...

В России начнут выпуcкать пиво и чипсы под брeндом…

20 декабря 2023

В декабре 2023 года в федеральную службу интеллект...

Heineken 0.0 запускается в Японии…

27 сентября 2023

Голландская транснациональная пивоварня Heineken о...

Суд отклонил повторное рассмотрение дела о товарно…

27 сентября 2023

Molson Coors заплатит конкуренту 56 млн. долларов...

Guinness открывает пивоварню в Чикаго…

27 сентября 2023

28 сентября бренд Guinness, принадлежащий Diageo, ...