Запрет на продажу пива на стадионах могут отменить

Устарело

19.09.2018. Торговля пивом на спортивных объектах и мероприятиях, запрещенная в России с 1 января 2005 года, может возобновиться. Сейчас министерства обсуждают этот вопрос, чтобы выработать окончательную позицию. Решение правительства, заявила вице-премьер Ольга Голодец, будет принято «в ближайшее время».

Запрет на продажу пива на стадионах могут отменить

 

С российских стадионов пиво исчезло в 2002 году после фанатского погрома на московской Манежной площади, а через 3 года это ограничение закрепили законодательно. Попытки снять запрет предпринимались, но пока безрезультатно (исключение - ЧМ-2018, во время которого на российских стадионах продавалось пиво официальных спонсоров FIFA).

Против возвращения пива на стадионы выступает Роспотребнадзор, в Минэкономразвития тоже полагают, что такой шаг «не способствует проводимой государством политике против алкоголизации населения» и ставит под угрозу уже достигнутые результаты. Ведь, по данным Минздрава, за последние 10 лет потребление алкоголя в стране в чистом спирте упало на 40 % - до 10 л на душу населения в 2018 году.

В правительстве РФ считают, что спортивные объекты являются местами повышенной опасности, а употребление алкоголя усиливает риски. Однако в компании «Балтика», к примеру, полагают, что пиво - напиток для взрослых людей, традиционный атрибут болельщиков во всем мире: его продают на стадионах Англии, Германии, Ирландии, Дании и других стран. В том, чтобы пивные бренды пришли в футбол, заинтересована и Российская футбольная премьер-лига, говорит ее глава Сергей Прядкин. Тем более что негативных инцидентов, связанных с потреблением алкоголя, на ЧМ-2018 не произошло.

Популярное

Розничные сети присоединились к системе «Честный з…

17 января 2024

С 15 января 2024 года розница стала полноценным уч...

В России начнут выпуcкать пиво и чипсы под брeндом…

20 декабря 2023

В декабре 2023 года в федеральную службу интеллект...

Heineken 0.0 запускается в Японии…

27 сентября 2023

Голландская транснациональная пивоварня Heineken о...

Суд отклонил повторное рассмотрение дела о товарно…

27 сентября 2023

Molson Coors заплатит конкуренту 56 млн. долларов...

Guinness открывает пивоварню в Чикаго…

27 сентября 2023

28 сентября бренд Guinness, принадлежащий Diageo, ...