Светлое пиво прошло проверку Роскачества

Устарело

19.10.2018. Автономная некоммерческая организация «Российская система качества» (АНО Роскачество) проверила 40 торговых марок продающегося в России светлого фильтрованного пастеризованного пива. Была исследована продукция с объемной долей этилового спирта 4 - 7,5 % и стоимостью от 67 до 260 рублей за литр, и практически ко всем образцам у экспертов претензий нет.

Светлое пиво прошло проверку Роскачества

 

Из 40 образцов пива, проверенных сотрудниками Роскачества, 12 марок производятся в Москве и Московской области, по 6 – в Санкт-Петербурге и Ярославской области. По 4 марки выпускают в Калужской, 3 – в Тульской области, по 2 - в Нижегородской и Самарской областях и Татарстане, по 1 – в Ивановской области, Башкортостане и Чехии.

Исследовав напитки по 35 параметрам, наивысшую оценку в 5,5 балла специалисты не поставили ни одному образцу, а максимальный балл (5,167) достался пиву Amstel. Пиво 11 торговых марок признано товарами повышенного качества, и, если производители подтвердят российское происхождение продуктов, они смогут претендовать на государственный Знак качества.

Эксперты пришли к выводу, что в целом светлое пастеризованное пиво, что продается в российских магазинах, является качественным и безопасным. Оно вовсе не разбавлено, как думают иные покупатели (заявленная доля спирта выдержана во всех образцах), и не содержит токсинов и тяжелых металлов. Нарушения по микробиологии (плесень) были обнаружены лишь у одного товара - пива Bud производства АО «САН ИнБев». Из-за несоответствия по пенообразованию питки «Арсенальное» и «Самара» (ООО «Пивоваренная компания «Балтика») и «Сибирская корона» (АО «САН ИнБев») сняли с дегустации. Кроме того, в декларациях 26 видов пива, размещенных на сайте Росаккредитации, была представлена неполная информация – не были указаны данные о проведенных лабораторных испытаниях и проч.

Впрочем, некоторые производители оперативно устранили часть нарушений. К примеру,  изготовители пива Bud пригласили специалистов Роскачества на предприятие и организовали дополнительную экспертизу своей продукции.

Как только Роскачество опубликовало результаты исследований, потребители стали просить провести проверку светлого пива торговых марок, не вошедших в рейтинг, а также проверить темное пиво. Поэтому экспертизы будут продолжены. Все, кто заинтересован в повышении качества пива на полках российских магазинов, могут написать на Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в браузере должен быть включен Javascript., указав торговые марки, которые, по их мнению, нужно исследовать.

Приводим рейтинг победителей экспертизы (более подробный вариант представлен на официальном портале Роскачества).

1. Amstel (филиал «Пивоварня Хейнекен» ООО «ОПХ») – 5,35 балла.

2. «Халзан» (АО «МПБК «Очаково») – 5,328 балла.

3. Heineken (филиал «Пивоварня Хейнекен» ООО «ОПХ») – 5,313 балла.

4. Stella Artois (АО «САН ИнБев», г. Клин) – 5,298 балла.

5. «Три медведя» (филиал «Пивоварня Хейнекен» ООО «ОПХ») – 5,298 балла.

6. Krušovice Imperial (Heineken Ceska republika, a.s.) – 5,29 балла (не может претендовать на Знак качества, поскольку это импортный товар).

7. Bavaria (филиал АО «Пивоварня Москва-Эфес» в г. Калуге) – 5,283 балла.

8. Krušovice (филиал «Пивоварня Хейнекен» ООО «ОПХ») – 5,283 балла.

9. Faxe (ЗАО «Московская Пивоваренная Компания») – 5,283 балла.

10. Löwenbräu (АО «САН ИнБев») – 5,275 балла.

11. Zlatý Bažant (филиал «Волга» ООО «Объединенные пивоварни Хейнекен») – 5,275 балла.

 

Популярное

Розничные сети присоединились к системе «Честный з…

17 января 2024

С 15 января 2024 года розница стала полноценным уч...

В России начнут выпуcкать пиво и чипсы под брeндом…

20 декабря 2023

В декабре 2023 года в федеральную службу интеллект...

Heineken 0.0 запускается в Японии…

27 сентября 2023

Голландская транснациональная пивоварня Heineken о...

Суд отклонил повторное рассмотрение дела о товарно…

27 сентября 2023

Molson Coors заплатит конкуренту 56 млн. долларов...

Guinness открывает пивоварню в Чикаго…

27 сентября 2023

28 сентября бренд Guinness, принадлежащий Diageo, ...