В Хабаровске рассказали о старинных тоннелях, которые использовали первые пивовары

Устарело

22.11.2018. По тоннелям доставляли солод и отправляли готовый напиток

В Хабаровске рассказали о старинных тоннелях, которые использовали первые пивовары

Необычное развлечение для любителей истории города предложили в Хабаровске. Там рассказали о зарождении пивоваренной отрасли в крае. Исторический экскурс организовала пивоваренная компания «Балтика», а сотрудники альтернативного музея «Лимонарт» воплотили интересный маршрут в рамках проекта «Пивной сомелье».

Первую пивоварню в городе построил Петерс Люббен около 130 лет назад. Впоследствии он передал семейное дело сыну Бернарду. Она располагалась на улице, которая сегодня носит название Тургенева. Здесь варили несколько сортов - «Мюнхенское», «Баварское», «Экспорт», «Бок». Для этого пригласили чешского пивовара. Здание сохранилось по сей день, но сейчас пребывает в аварийном состоянии. Рядом был жилой дом Люббена, в котором сейчас находится музей археологии. При этом Петерс связал дом и пивоварню переходом, чтобы контролировать процесс варения и ночью.

Напиток полюбился местным жителям и у Любенна появились последователи - пивоварня купца Тифонтая, пивоваренный завод Андрея Ласькова. В начале 20 века открылся пивоваренный и медоваренный завод «Гамбринус» Иосифа Гржибовского. Свою продукцию пивовары продавали в немногочисленных торговых точках – на Нижнем базаре, в доходном доме Плюсниных, торговом доме «Кунст и Альберс».

При этом пивовары активно использовали сеть подземных тоннелей, по ним доставляли сырье и отвозили готовый напиток торговцам и к купеческим судам. Подземные ходы располагались под Комсомольской площадью и соединяли берег с историческим центром города. Во времена СССР они были законсервированы, сообщили организаторы проекта.

Популярное

Розничные сети присоединились к системе «Честный з…

17 января 2024

С 15 января 2024 года розница стала полноценным уч...

В России начнут выпуcкать пиво и чипсы под брeндом…

20 декабря 2023

В декабре 2023 года в федеральную службу интеллект...

Heineken 0.0 запускается в Японии…

27 сентября 2023

Голландская транснациональная пивоварня Heineken о...

Суд отклонил повторное рассмотрение дела о товарно…

27 сентября 2023

Molson Coors заплатит конкуренту 56 млн. долларов...

Guinness открывает пивоварню в Чикаго…

27 сентября 2023

28 сентября бренд Guinness, принадлежащий Diageo, ...