Крафтовое украинское пиво: подорожает ли напиток в 2019 году?

Устарело

09.01.2019. В Украине, следуя мировым тенденциям, активно развивается рынок малого пивоварения. Авторским пивом снабжают пабы и рестораны. EtCetera разбирался, что помогает производителям крафтового пива расти.

Крафтовое украинское пиво: подорожает ли напиток в 2019 году?

 

ФАКТ. В 2017 году экспорт украинского пива впервые за 9 лет перестал снижаться. В 2018 году украинские пивоварни продолжили увеличивать объемы производства, а спрос на пиво среди украинцев начал расти. Также в Украине продолжил активно развиваться рынок крафтового пива. Это пиво, которое готовят в небольших частных пивоварнях по особенной рецептуре. Развитие малых пивоварен стало возможным благодаря законопроекту, который в 2017 году уменьшил стоимость лицензии для мини-пивоварен с 500 тыс. гривен до 30 тыс. гривен.

СТРЕМИТЕЛЬНЫЙ РОСТ. Исполнительный директор «Уманьпиво» Игорь Кисиль рассказал, что 10 лет назад в Украине было около 12 крафтовых пивоварен. Сегодня таких предприятий около 150-ти и регулярно открываются новые.Большие заводы продолжают расширять ассортимент пива, улучшать качество, но развиваются не так быстро, как мини-пивоварни. Кисиль отметил, что большим предприятиям удалось остановить падение производства, которое происходило с 2008 года, но их мощности используются лишь на 50-60%.

КАК ДЛЯ СЕБЯ. Популярность крафтового пива пришла в Украину из США. Именно там был придуман термин «крафтовое», то есть, сваренное по традиционным рецептам. Сегодня рынок пива в США на 25% состоит из крафтового пива. В Украине доля крафтового пива пока небольшая – около 1%. Но его популярность растет, растет и производство. Более 50% крафтовых пивоварен сегодня расположены в Киеве.

По словам пивовара Андрея Юраго, крафтовое пиво варят из натуральных ингредиентов. Пивовары постоянно экспериментируют. Благодаря этому появляются новые необычные вкусы. Например, пиво с одуванчиками или манго.

ПОПРОБУЙ САМ. В мае 2018 года во Львове открылся первый в Украине хаб крафтового пива InsiderCraftHub. Это площадка, которая дает возможность украинским и зарубежным пивоварам попробовать свои силы без денежных вложений. Для того, чтобы варить авторское пиво, достаточно иметь идею и рецепт. Хаб предоставляет пивоварам производственные мощности и даже занимается реализацией готового продукта в супермаркетах страны.

В магазинах уже появилось пиво со вкусом арбуза и грейпфрута от хаба. Также планируется приглашать в хаб пивоваров со всего мира, которые будут делиться опытом с украинским бизнесом.

ЦЕНОВАЯ ПОЛИТИКА. В 2019 году пиво подорожает за счет подорожания энергоресурсов, объясняет Игорь Кисиль. По его словам, если законодатели не введут дополнительные налоги, то стоит ожидать подорожания в пределах 5-7%. Кисиль рассказал, что перед летним сезоном поставщики комплектующих (тара, этикетки, гофрокартон) всегда повышают цены на вспомогательные материалы.

Эксперт прогнозирует, что цены на пиво повысятся дважды за год: после Нового года и перед началом пивного сезона.

Популярное

Розничные сети присоединились к системе «Честный з…

17 января 2024

С 15 января 2024 года розница стала полноценным уч...

В России начнут выпуcкать пиво и чипсы под брeндом…

20 декабря 2023

В декабре 2023 года в федеральную службу интеллект...

Heineken 0.0 запускается в Японии…

27 сентября 2023

Голландская транснациональная пивоварня Heineken о...

Суд отклонил повторное рассмотрение дела о товарно…

27 сентября 2023

Molson Coors заплатит конкуренту 56 млн. долларов...

Guinness открывает пивоварню в Чикаго…

27 сентября 2023

28 сентября бренд Guinness, принадлежащий Diageo, ...