Пивовары ЕАЭС создали Евразийский пивоваренный альянс

Устарело

27.09.2019. При Комитете Делового совета ЕАЭС по продовольственному рынку создана Рабочая группа по пиву.

Пивовары ЕАЭС создали Евразийский пивоваренный альянс

Такое решение принято на заседании Комитета, которое состоялось в Бишкеке 26 сентября 2019 года в рамках Международного выставочного форума «Евразийская неделя – 2019». Создание Рабочей группы обусловлено рядом общих задач, стоящих перед пивоварами в рамках интеграции стран-участниц Евразийского экономического союза.

Ассоциации пивоваров Беларуси, Казахстана и России выступили с инициативой о создании Рабочей группы в мае этого года, обратившись с соответствующей просьбой к Президенту Делового совета ЕАЭС Виктору Христенко. В числе основных вопросов повестки Рабочей группы — адаптация национальных законодательств к требованиям Технического регламента ЕАЭС «О безопасности алкогольной продукции», создание оптимальной системы прослеживаемости оборота пивоваренной продукции и, к примеру, унификация требований к обороту пивоваренной продукции.

Участники рынка полагают, что новая площадка позволит выстроить эффективный диалог между бизнесом и регулятором, а также донести до власти консолидированную позицию отрасли. Помимо специалистов пивоваренной компании «Балтика» в состав Рабочей группы вошли представители Комитета Делового совета ЕАЭС по продовольственному рынку, руководители пивоваренных ассоциаций стран ЕАЭС, а также представители пивоваренных компаний России, Беларуси, Казахстана и Кыргызстана. Руководителем Рабочей группы назначен исполнительный директор Союза российских пивоваров Вячеслав Мамонтов.

Вячеслав Мамонтов, исполнительный директор Союза российских пивоваров, руководитель Рабочей группы по пиву при Комитете Делового совета ЕАЭС по продовольственному рынку: «Пивовары стран ЕАЭС сотрудничают на уровне ассоциаций уже достаточно продолжительное время и имеют хороший опыт взаимодействия, равно как и обладают высоким уровнем экспертизы по вопросам производства и оборота пивоваренной продукции. Мы признательны Деловому совету ЕЭАС и считаем, что создание Рабочей группы по пиву позволит активизировать шаги по интеграции, а также будет деятельно способствовать формированию пивоваренного рынка стран ЕАЭС с соблюдением интересов всех заинтересованных сторон: государства, потребителей и бизнес-сообщества».

Другим важным событием для отрасли стало создание Евразийского пивоваренного альянса. Соответствующее решение принято руководителями пивоваренных ассоциаций стран-участниц Евразийского экономического союза: Союза российских пивоваров, Гильдии пивоваров Республики Беларусь, Союза пивоваров Республики Казахстан и Ассоциации пивопроизводителей Республики Кыргызстан. Одной из его главных целей станет отстаивание интересов потребителей и производителей пивоваренной продукции на пространстве ЕАЭС.

Популярное

Розничные сети присоединились к системе «Честный з…

17 января 2024

С 15 января 2024 года розница стала полноценным уч...

В России начнут выпуcкать пиво и чипсы под брeндом…

20 декабря 2023

В декабре 2023 года в федеральную службу интеллект...

Heineken 0.0 запускается в Японии…

27 сентября 2023

Голландская транснациональная пивоварня Heineken о...

Суд отклонил повторное рассмотрение дела о товарно…

27 сентября 2023

Molson Coors заплатит конкуренту 56 млн. долларов...

Guinness открывает пивоварню в Чикаго…

27 сентября 2023

28 сентября бренд Guinness, принадлежащий Diageo, ...