Как прошел главный праздник Баварии в 2019 году.

Устарело

08.10.2019. Традиционно в первое воскресенье октября в Мюнхене закончился самый большой в мире пивной фестиваль «Oktoberfest«. Данные, опубликованные организаторами праздника, дают возможность оценить, как прошёл всемирно известный Баварский праздник в этом году.

Как прошел главный праздник Баварии в 2019 году.

 

  • В 2019 году Октоберфест посетило более 6,3 миллионов человек из 45 стран мира.
  • Правда в этом году гости фестиваля не смогли побить рекорд прошлого года по выпитому пиву – 7 300 000 литров пива, что на 200 000 литров меньше, чем в 2018 году.
  • За две недели праздника те, кто приезжает принять участие в Октоберфесте, на пиво, закуски, сувениры и проживание потратили более €1 миллиарда.

На таком большом мероприятии неизбежны происшествия и нарушения:

  • Охранники отобрали у любителей тайком унести с собой «сувенир» почти 97 тысяч пивных кружек и вернули их законным владельцам.
  • На празднике пожарным пришлось потушить 14 небольших пожаров, хотя в основном были локальными возгорания.
  • Кроме того, спасателям пришлось снимать с высоты посетителя, который забрался на один из шатров, в которых проходит Октоберфест.
  • В целом, медицинская помощь потребовалась 6382 гостям, что примерно на 12% больше количества обращений в прошлом году.

Посетители Октоберфеста в этом году потеряли немало самых разнообразных вещей — общее количество находок составило 3,8 тысячи предметов. Больше всего было потеряно: 780 личных документов, больше 400 банковских карт и примерно столько же смартфонов, а также 115 зонтиков.

А тем временем, по данным администрации праздника, отказ от одноразовой посуды несколько лет назад дал ощутимый эффект — количество оставляемого мусора сократилось более чем в два раза и составляет 100 – 130 тонн после каждого Октоберфеста.

Современный фестиваль проводится на площади 42 гектара, на которых располагается 17 больших и 21 малых шатров. Самый большой такой «шатёр» Winzerer Fähndl от Paulaner вмещает 8,5 тысяч посетителей внутри и 2,5 тысячи снаружи, а общая вместимость всех пивных шатров превышает 120 000 мест. Интересно, что лицензии на установку шатра, количество которых ограничено уже существующими, стоят более €2 миллионов. При всем при этом среднее время ожидания того, когда освободится место, составляет более 20 лет.

Справка:

Место, где проводится фестиваль, еще в начале 19 века называлось Theresienwiese (перев. «Луг Терезы») в честь принцессы Терезы Шарлотты Луизы Фридерики Амалии Саксен-Гильдбурггаузенской, на которой в начале октября 1810 года женился король Людвиг I. Более чем за 200 лет название сократилось до привычного Wiesn — баварского варианта немецкого слова «луг» (нем. Wiese).

На фестивале разрешается подавать только пиво, соответствующее историческому немецкому стандарту Reinheitsgebot и сваренное в пределах Мюнхена. К производству такого пива допущены только шесть пивоварен: Augustiner Bräu, Hacker-Pschorr-Bräu, Löwenbräu, Paulaner, Spaten Bräu, Hofbräu München.

Популярное

Розничные сети присоединились к системе «Честный з…

17 января 2024

С 15 января 2024 года розница стала полноценным уч...

В России начнут выпуcкать пиво и чипсы под брeндом…

20 декабря 2023

В декабре 2023 года в федеральную службу интеллект...

Heineken 0.0 запускается в Японии…

27 сентября 2023

Голландская транснациональная пивоварня Heineken о...

Суд отклонил повторное рассмотрение дела о товарно…

27 сентября 2023

Molson Coors заплатит конкуренту 56 млн. долларов...

Guinness открывает пивоварню в Чикаго…

27 сентября 2023

28 сентября бренд Guinness, принадлежащий Diageo, ...