«Ермолаевъ» представит «Силу Сибири»

Устарело

 

08.02.2021. Тюменская пивоварня «Ермолаевъ» запускает проект «Сила Сибири», в рамках которого будут выделены два направления производства: выпуск «вымороженных» сортов пива и пива с использованием сибирских трав и растений.

«Ермолаевъ» представит «Силу Сибири»

 

 

«Крафт - это, в том числе и возможность использовать то, что тебе дала природа, развивать то, что рядом, использовать местные возможности». Сибирь – это морозы, и это богатейшая природа с её эндемичными растениями. Так что, само расположение диктует нам использовать эти преимущества», - говорит исполнительный директор пивоварни Павел Назаренко.

 

Лютые морозы – союзники пивоваров, желающих производить сорта с выморозкой. Сейчас вовсю идут исследования, при какой температуре и какое время стоит выдерживать различные виды пива. Первым будет запущен Barleywine, сорт с изначальной крепостью 10,4% , уже проходящий процедуру, затем настанет очередь имперского кокосового портера, трипла и имперского стаута.

 

Выморозка – дело хлопотное и трудоемкое, требует постоянного контроля продукта, но цель того стоит. В перспективе – выдержка в деревянных бочках с последующей выморозкой, создание купажей и эксперименты с эйджингом финального продукта в бутылке.

 

Возможно, глобальное потепление, которым нам всем угрожают, и внесет коррективы в планы, но на этот случай есть специальные камеры. А пока есть возможность пиво будет набирать морозную силу Сибири.

 

Для создания смеси специй – своеобразного «сибирского грюйта» привлекли местных травников и производителей эндемичного растительного сырья. Во всем пивном мире принято использовать местные компоненты для улучшения вкуса и придания ему новых оттенков. Ягоды, фрукты, травы – удивляться нечему. Но список почти бесконечен. Часть местных специй пойдет на создание «сибирского грюйта» наподобие бельгийской смеси трав, им будут дополнять ароматику и вкус традиционных сортов. Часть растений и трав будут использовать для фруктовых видов пива, как кислых, где это стало уже общим местом, так и выдержанных.

 

«Ермолаевъ» планирует и коллаборации с коллегами: обмен идеями и ресурсами всегда идет на пользу всем участникам. Представители пивоварни уже побывали в Санкт-Петербурге, где сибиряки приняли участие в варке одного из исторических крафтовых сортов - California Common. Следом уже намечен визит в Москву. Также они ждут у себя в гостях и пивоваров из других регионов

 

В январе созрел коллаборационный Double New England IPA. А сейчас по плану на рынок выходят регулярные сорта - IPA, DIPA, имперский стаут, в том числе и в «бочковых» версиях, имперский портер, захмеленный лагер , barleywine и молочный овсяный стаут. Попробовать все эти сорта потребитель сможет уже в самое ближайшее время.

 

 

 

Популярное

Розничные сети присоединились к системе «Честный з…

17 января 2024

С 15 января 2024 года розница стала полноценным уч...

В России начнут выпуcкать пиво и чипсы под брeндом…

20 декабря 2023

В декабре 2023 года в федеральную службу интеллект...

Heineken 0.0 запускается в Японии…

27 сентября 2023

Голландская транснациональная пивоварня Heineken о...

Суд отклонил повторное рассмотрение дела о товарно…

27 сентября 2023

Molson Coors заплатит конкуренту 56 млн. долларов...

Guinness открывает пивоварню в Чикаго…

27 сентября 2023

28 сентября бренд Guinness, принадлежащий Diageo, ...