Малые пивовары выступают против маркировки

Устарело

 

Накануне эксперимента по маркировке пива малые пивовары опасаются, что траты на оборудование окажутся для них непосильными.

Малые пивовары выступают против маркировки

 

 

Пока нет четких правил, владелец пивоварен Truе Ale и «Варяг» Павел Ольшанский предполагает, что на небольших пивоварнях маркировку придётся проводить вручную.

 

— Нет фальсификата в пиве. Фальсифицировать пиво смысла какого-то нет. Сам по себе продукт недорогой. Процесс изготовления пива достаточно сложный. Бороться с нелегальным пивом таким образом тоже не получится, потому что те, кто торговал пивом нелегально, они так и будут продолжать им торговать нелегально. Данная мера направлена на то, чтобы бороться как раз с легальным сектором. Поэтому смысла в этом нет никакого. Для таких, как мы, это все будет вручную, у меня небольшая пивоварня, есть розлив вручную.

 

Однако такой способ потребует много времени и даже, возможно, дополнительного сотрудника, который будет заниматься только наклейкой кодов.

 

По подсчетам пивоваров Южного Урала, маркировка требует от 300 тысяч долларов на оборудование только для одной производственной линии.

 

Крупные производители пива также считают маркировку излишней, так как производители уже работают в ЕГАИС.

 

— По нашим оценкам, чтобы обеспечить маркировку пивоваренной продукции на одной линии розлива, издержки в зависимости от уровня предприятия составят от 300 тысяч евро и более. Это значительные издержки, и для малых предприятий они могут быть непосильными. Мы уже имеем систему прослеживаемости, которую обеспечивает ЕГАИС, администрированием которой занимается Росалкогольрегулирование. На сегодняшний момент у нас осуществляется полная прослеживаемость пивоваренной продукции до рознично-торговой точки. В настоящее время внесен в Думу федеральный закон, на основании которого необходимо доработать эту систему для полной фиксации розничных продаж пива в торговых точках. И за счет этого мы получим полную систему прослеживаемости от линии розлива до касс в каждом конкретном магазине, и этой информации достаточно, чтобы иметь понимание о легальности или нелегальности продукции. С учетом этого нелегальная продукция должна отсекаться на уровне уже розничных продаж, и мы понимаем, что это как раз тот действенный механизм, который можно использовать. Тем более в системе ЕГАИС несколько лет работает уже практически все пивоварение. Это тоже было недешевое удовольствие, установка на линиях счетчиков и информационное обеспечение. И вводить параллельную, дублирующую систему, по нашему мнению, неэффективно, — говорит исполнительный директор Ассоциации производителей пива Вячеслав Мамонтов.

 

 

Популярное

Розничные сети присоединились к системе «Честный з…

17 января 2024

С 15 января 2024 года розница стала полноценным уч...

В России начнут выпуcкать пиво и чипсы под брeндом…

20 декабря 2023

В декабре 2023 года в федеральную службу интеллект...

Heineken 0.0 запускается в Японии…

27 сентября 2023

Голландская транснациональная пивоварня Heineken о...

Суд отклонил повторное рассмотрение дела о товарно…

27 сентября 2023

Molson Coors заплатит конкуренту 56 млн. долларов...

Guinness открывает пивоварню в Чикаго…

27 сентября 2023

28 сентября бренд Guinness, принадлежащий Diageo, ...