Евразийский пивоваренный альянс выступил против унифицированной маркировки пива

Устарело

Евразийский пивоваренный альянс, объединяющий представителей отрасли из России, Беларуси, Казахстана и Кыргызстана, направил в высшие органы исполнительной власти стран Евразийского экономического союза и Евразийской экономической комиссии резолюцию с рекомендациями по корректировке требований к производству пива в рамках техрегламента "О безопасности алкогольной продукции", регулированию цен на пиво и введению цифровой маркировки.

Евразийский пивоваренный альянс выступил против унифицированной маркировки пива

 Резолюция была принята по итогам круглого стола, прошедшего 29 апреля. Документ включает несколько основных рекомендаций. В частности, пивовары предлагают сохранить требования текущего техрегламента в части содержания соложеного и несоложеного сырья в пиве в пропорции 50% на 50%.

 Пивовары также просят внести поправку в договор о ЕАЭС, которая исключает применение государственного ценового регулирования на пиво и пивные напитки. Введение минимальной розничной цены (МРЦ) на пиво приведет к падению легального производства и розничных продаж, к росту инфляции и станет дополнительной нагрузкой на потребителей и добросовестный бизнес, считает Евразийский пивоваренный альянс. По мнению участников альянса, альтернативой МРЦ может стать создание реестра производителей пива.

 Кроме того, альянс предлагает не вводить унифицированную обязательную маркировку пива в странах ЕАЭС. Маркировка - избыточный инструмент, отмечается в сообщении. На пивоваренном рынке уже действует система ЕГАИС, которая позволяет вести эффективный учет розничной реализации пива. Введение маркировки в рамках текущих технологических решений приведет к принудительному замедлению производственных линий на 30-50%, что повлечет соответствующее снижение объемов производства и риск сокращения рабочих мест как в пивоваренной отрасли, так и смежных отраслях.

Также в действующей редакции техрегламента необходимо уточнить требования к воде при производстве пива, цветности пива, к сортам пивоваренного ячменя и к районированию ячменя, считают пивовары.

Технический регламент Евразийского экономического союза "О безопасности алкогольной продукции" начнет действовать с 1 января 2022 г. В настоящее время совет ЕЭК рассматривает проекты изменений, которые предоставляют страны-участницы ЕАЭС.

В "Евразийский пивоваренный альянс" входят российская "Ассоциация производителей пива", "Гильдия пивоваров республики Беларусь", "Союз пивоваров республики Казахстан" и "Ассоциация пивопроизводителей республики Кыргызстан". Основные задачи альянса - защита и представление интересов пивоваренной индустрии в странах ЕАЭС, консолидация усилий по формированию общих подходов для минимизации рисков, снижение административной нагрузки на участников рынка, а также взаимодействие с профильными органами государственной власти стран ЕАЭС.

Резолюция с рекомендациями по регулированию производства и обороту пивоваренной продукции - это первый официальный документ альянса с консолидированной позицией пивоваренных ассоциаций из четырех стран ЕАЭС, отметил председатель совета Ассоциации производителей пива Андрей Губка (его слова процитированы в сообщении).

 

Популярное

Розничные сети присоединились к системе «Честный з…

17 января 2024

С 15 января 2024 года розница стала полноценным уч...

В России начнут выпуcкать пиво и чипсы под брeндом…

20 декабря 2023

В декабре 2023 года в федеральную службу интеллект...

Heineken 0.0 запускается в Японии…

27 сентября 2023

Голландская транснациональная пивоварня Heineken о...

Суд отклонил повторное рассмотрение дела о товарно…

27 сентября 2023

Molson Coors заплатит конкуренту 56 млн. долларов...

Guinness открывает пивоварню в Чикаго…

27 сентября 2023

28 сентября бренд Guinness, принадлежащий Diageo, ...