Carlsberg прекратит производство пива под своим брендом в России.

Устарело

 Пиво под маркой Carlsberg больше не будет производиться и продаваться в России. Заводы "Балтика", которыми владеет компания, продолжат работу в России, но отдельно от Carlsberg

Carlsberg прекратит производство пива под своим брендом в России.

Датская пивоваренная корпорация Carlsberg решила прекратить производство и продажу пива под своим брендом в России, принадлежащие ей заводы "Балтика" она выделит в отдельный бизнес, сообщается на сайте Carlsberg.
"[Мы] прекратим производство и продажу нашего флагманского бренда Carlsberg на российском рынке. Пивоваренные заводы "Балтика" будут работать как отдельный бизнес с целью обеспечения наших сотрудников и их семей", — сказано в сообщении компании.
Полученную в России прибыль Carlsberg планирует направлять благотворительным организациям для решения гуманитарного кризиса на Украине. Ранее компания уже сделала пожертвование в размере €10 млн на гуманитарные цели.
По мнению Carlsberg, события на Украине негативно скажутся на финансовых результатах компании в этом году. В 2021 году на Россию и Украину приходилось около 13% выручки Carlsberg и около 9% операционной прибыли.
В текущем году, как прогнозируют в компании, ее активы "на обоих рынках могут быть подвержены неденежному обесценению и списанию". Кроме того, в Carlsberg предполагают, что "косвенное влияние роста цен на сырьевые товары, включая энергоносители, окажет негативное, но в настоящее время не поддающееся количественной оценке, влияние на стоимость проданных товаров и стоимость логистики в течение года".
4 марта Carlsberg объявила, что прекратит новые инвестиции в Россию, а также экспортные поставки продукции российской "Балтике". Другие пивоваренные компании мира также решили ограничить свою деятельность в России.
Нидерландский концерн Heineken приостановил производство и реализацию пива под своим брендом, однако его заводы в стране продолжат работать и выпускать пиво под другими марками — "Охота", "Три Медведя", "Бочкарев", "Жигулевское", "Степан Разин", ПИТ, "Седой Урал" и др. Концерт также приостановил экспорт пива в страну.
Крупнейшие производители пива в Чехии — Plzensky Prazdroj (бренды Pilsner Urquell, Velkopopovicky Kozel и Gambrinus), Budejovicky Budvar (Budweiser Budvar), Staropramen и Bernard — тоже решили прекратить поставки в Россию своей продукции.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Популярное

Розничные сети присоединились к системе «Честный з…

17 января 2024

С 15 января 2024 года розница стала полноценным уч...

В России начнут выпуcкать пиво и чипсы под брeндом…

20 декабря 2023

В декабре 2023 года в федеральную службу интеллект...

Heineken 0.0 запускается в Японии…

27 сентября 2023

Голландская транснациональная пивоварня Heineken о...

Суд отклонил повторное рассмотрение дела о товарно…

27 сентября 2023

Molson Coors заплатит конкуренту 56 млн. долларов...

Guinness открывает пивоварню в Чикаго…

27 сентября 2023

28 сентября бренд Guinness, принадлежащий Diageo, ...