Минпромторг и пивовары договорились ввести обязательную маркировку пива

Устарело

Центр развития перспективных технологий (ЦРПТ) и Ассоциация производителей пива (АПП; в неё входят Heineken, AB InBev Efes, «Балтика») договорились начать цифровую маркировку пивной продукции с 1 апреля 2023 года.

Минпромторг и пивовары договорились ввести обязательную маркировку пива

Маркировку запустят в три этапа. С 1 апреля 2023 года начнут маркировать пиво в кегах, с 1 октября 2023 года — в стеклянной и ПЭТ-таре, с 15 января 2024-го — в алюминиевых банках. По словам директора департамента цифровой маркировки товаров и легализации оборота продукции Минпромторга Екатерины Приезжевой, разработанный подход «позволит значительно снизить нагрузку на отрасль».
Исполнительный директор АПП Вячеслав Мамонтов назвал решение «компромиссным», отметив, что производители считают указанные сроки внедрения маркировки «реальными». Сейчас, по его словам, компании ищут «наилучшие технические решения» на основе применения различных технологий, которые некоторые из них тестируют с момента подключения к эксперименту по маркировке пива.
В ЦРПТ заверили, что помогут обеспечить пивоваренную отрасль необходимым оборудованием и кодами маркировки к запланированным датам.
В июле союз российских пивоваров в открытом письме президенту России Владимиру Путину предупредил о риске сокращения в стране выпуска пива на 20-30% в случае введения обязательной маркировки пивоваренной продукции.
До этого ассоциации, объединяющие производителей продуктов питания и напитков, попросили председателя правительства России Михаила Мишустина приостановить эксперимент по маркировке, так как она негативно отразится на себестоимости и, как следствие, приведёт к дополнительному росту розничных цен.

Популярное

Розничные сети присоединились к системе «Честный з…

17 января 2024

С 15 января 2024 года розница стала полноценным уч...

В России начнут выпуcкать пиво и чипсы под брeндом…

20 декабря 2023

В декабре 2023 года в федеральную службу интеллект...

Heineken 0.0 запускается в Японии…

27 сентября 2023

Голландская транснациональная пивоварня Heineken о...

Суд отклонил повторное рассмотрение дела о товарно…

27 сентября 2023

Molson Coors заплатит конкуренту 56 млн. долларов...

Guinness открывает пивоварню в Чикаго…

27 сентября 2023

28 сентября бренд Guinness, принадлежащий Diageo, ...