В Белоруссии разработали новые технологии для производства солода

Устарело

Белорусские ученые усовершенствовали технологии производства белорусского ячменного солода. Об этом рассказал начальник отдела технологии алкогольной и безалкогольной продукции НПЦ НАН Беларуси по продовольствию Виталий Соловьев.

В Белоруссии разработали новые технологии для производства солода

 – Белорусский ячмень традиционно использовался в пивоварении для изготовления солода, – проводит исторический экскурс специалист. – Однако для применения в пивоваренной промышленности он должен содержать не более 12,0 процента белка. В наших условиях возделывания иногда этот процент бывает выше. Поэтому его сложнее переработать, это оказывает влияние в первую очередь на коллоидную стойкость пива.

Тем не менее, все эти проблемы учатся преодолевать, так как наши производители заинтересованы в импортозамещении. Объем производства солода пивоваренного в стране составляет около 150 тысяч тонн в год, более половины реализуют на экспорт. Именно поэтому растет интерес к заготовке качественного ячменя, отмечает эксперт.

– Мы активно занимались в последнее время внедрением технологии интенсификации процессов замачивания и проращивания ячменя с помощью озона, – поделился Виталий Владимирович. – Готовый ячмень обрабатывается озоном на производстве солода. Благодаря этому происходит биостимулирование, активизируется процесс созревания. Сокращается время проращивания. Результат – повышение производительности линии. Растет выход и качество продукта.

Эксперт напомнил этапы, которые проходит зерно с момента уборки и до превращения в солод. Приемка и первичная очистка ячменя. Послеуборочное дозревание. Затем вторичная очистка и сортировка, замачивание: ячмень поочередно «принимает ванны», воздушные и водные, чтобы набрать нужную влажность. Именно на этом этапе подключают озонирование. Затем его ждет солодовая «грядка». Проросшие зерна идут на сушку, затем с них отбивают ростки. Дальше – хранение и производство конечного продукта. Сейчас ученые НПЦ НАН Беларуси по продовольствию как раз занимаются усовершенствованием технологий хранения.

Популярное

Розничные сети присоединились к системе «Честный з…

17 января 2024

С 15 января 2024 года розница стала полноценным уч...

В России начнут выпуcкать пиво и чипсы под брeндом…

20 декабря 2023

В декабре 2023 года в федеральную службу интеллект...

Heineken 0.0 запускается в Японии…

27 сентября 2023

Голландская транснациональная пивоварня Heineken о...

Суд отклонил повторное рассмотрение дела о товарно…

27 сентября 2023

Molson Coors заплатит конкуренту 56 млн. долларов...

Guinness открывает пивоварню в Чикаго…

27 сентября 2023

28 сентября бренд Guinness, принадлежащий Diageo, ...