Пивоварням Германии грозит разорение

Устарело

Немецкие производители напитков и пивоварни сокращают производство из-за недостатка диоксида углерода (CO2), спровоцированного ростом цен на газ, пишет издание Financial Times.

Пивоварням Германии грозит разорение

"Все больше и больше компаний в сфере пивоварения, которые зависят от доступности диоксида углерода, вынуждены значительно сократить или полностью остановить производство", - заявил газете Хольгер Айшеле, глава Ассоциации пивоваров Германии.

 Издание отмечает, что недостаток диоксида углерода, побочного продукта производства аммиака, вызван сокращением производства удобрений из-за роста цен на газ. Так, цена за тонну СО2 за год выросла со 100 до 3500 евро.

Ассоциация пивоваров вместе с организациями, представляющими производителей соков и минеральной воды, опубликовали заявление, согласно которому без поддержки государства "сотни компаний и тысячи сотрудников немецкой индустрии напитков окажутся без средств к существованию".

Цены на газ продолжают оставаться под давлением из-за неопределенности с поставками из России. В начале сентября "Газпром" сообщил о полной остановке магистрали из-за выявленной течи масла на единственном работающем агрегате Trent 60. Простой "Северного потока" лишает Европу до 33 миллионов кубометров газа в сутки, или примерно 1 миллиарда кубометров в месяц. Такие потери накладываются на предшествовавшее снижение поставок из России по "Северному потоку" и другим маршрутам, как минимум на 8-9 миллиардов кубометров в месяц.

Популярное

Розничные сети присоединились к системе «Честный з…

17 января 2024

С 15 января 2024 года розница стала полноценным уч...

В России начнут выпуcкать пиво и чипсы под брeндом…

20 декабря 2023

В декабре 2023 года в федеральную службу интеллект...

Heineken 0.0 запускается в Японии…

27 сентября 2023

Голландская транснациональная пивоварня Heineken о...

Суд отклонил повторное рассмотрение дела о товарно…

27 сентября 2023

Molson Coors заплатит конкуренту 56 млн. долларов...

Guinness открывает пивоварню в Чикаго…

27 сентября 2023

28 сентября бренд Guinness, принадлежащий Diageo, ...