В Хабаровске проложили «пивной» маршрут

Устарело

07.11.2018. В главном городе Хабаровского края провели уникальную экскурсию, посвященную развитию пивоваренной отрасли, а также традициям потребления пива, которые сложились в дальневосточной столице на рубеже XIX - XX веков.

 

Маршрут был проложен для участников проекта «Пивной сомелье», организованного пивоваренной компанией «Балтика». Гиды из альтернативного музея «Лимонарт» рассказали о множестве интересных исторических фактов, известных лишь малому числу жителей Хабаровска.

Экскурсанты побывали у первой в городе пивоварни, построенной в 1891 году на Инженерной улице (сегодня – улица Тургенева), где приглашенный из Чехии мастер в ту пору варил пиво сортов «Мюнхенское», «Баварское», «Экспорт», «Бок». В течение следующих 20 лет в Хабаровске построили еще несколько пивоварен, и некоторые здания сохранились до сих пор. В помещении пивоваренного завода Андрея Ласькова теперь находится Генеральное консульство Японии, в пивоварне купца Тифонтая - завод безалкогольных напитков, территория пиво- и медоваренного завода начала XX века «Гамбринус», принадлежавшего пивовару Иосифу Гржибовскому, сейчас занята магазинами.
Участники экскурсии узнали, что в конце XIX – начале XX веков для транспортировки сырья на пивоварни и доставки пива в магазины использовали целую сеть подземных тоннелей, соединяющих берег Амура со зданиями старого центра. А торговали пивом не только в винно-гастрономических отделах магазинов (например, в доходном доме Плюсниных), но и в многочисленных хабаровских пивных.

Популярное

Розничные сети присоединились к системе «Честный з…

17 января 2024

С 15 января 2024 года розница стала полноценным уч...

В России начнут выпуcкать пиво и чипсы под брeндом…

20 декабря 2023

В декабре 2023 года в федеральную службу интеллект...

Heineken 0.0 запускается в Японии…

27 сентября 2023

Голландская транснациональная пивоварня Heineken о...

Суд отклонил повторное рассмотрение дела о товарно…

27 сентября 2023

Molson Coors заплатит конкуренту 56 млн. долларов...

Guinness открывает пивоварню в Чикаго…

27 сентября 2023

28 сентября бренд Guinness, принадлежащий Diageo, ...