АО «Вятич» поддержал открытие лаборатории бродильных производств

Устарело

 

28 марта, в Вятском государственном агротехнологическом университете состоялось уникальное для этого вуза событие – открытие лаборатории бродильных производств, генеральным спонсором которой стал АО "Вятич".

АО «Вятич» поддержал открытие лаборатории бродильных производств

 

 

Эта дата символична для «Вятича» еще и тем, что именно 28 марта считается днем рождения завода «Вятич». По этому поводу декан агрономического факультета Алексей Тюлькин вручил Николая Курагину, который присутствовал на открытии лаборатории, памятный сувенир и благодарственный диплом.

 

«Хочу выразить благодарность АО «Вятич» в лице Николая Витальевича Курагина за проявленный интерес к этому проекту и за возможность создания этой лаборатории», - отметил декан агрономического факультета Вятского ГАТУ Алексей Тюлькин. Алексей Владимирович рассказал, что лаборатория, которая уникальна для вуза, состоит из двух частей: учебной зоны и производственной. В первой студенты знакомятся с теорией процессов брожения. «А во второй, за перегородкой – практическая лаборатория, где студенты своими руками могут сварить свой сорт пенного напитка. И у каждого курса, я думаю, будет своя изюминка, свой продукт, которым они будут гордиться»,- отметил Алексей Тюлькин.

 

Декан подчеркнул, что здесь, на агрономическом факультете ведется не только учебная, но и научная работа. «Это наши сорта ярового ячменя – «Изумруд», сорт Памяти Дудина. Сейчас, в условиях импортозамещения, мы проявим все силы и возможности, чтобы вырастить на нашей вятской земле те самые ингредиенты, из которых можно варить наш ценный напиток», - отметил декан.

 

Во второй половине лаборатории находится оборудование, на котором студенты получают практический опыт. О производственном процессе рассказал главный технолог АО «Вятич» Андрей Галкин. Андрей Игоревич пояснил, что процесс варки напитка уже идет. «Вторая половина аудитории состоит, в первую очередь, из установки, в которой происходит процесс затирания, фильтрация, потом – сочетания сусла с хмелем. После того, как мы прокипятили сусло с хмелем, идет охлаждение. После этого охлажденное сусло переливаем в другую емкость, где оно выбраживает в течение 8 – 10 суток вместе с дрожжами. Потом мы переливаем все в другую емкость, ставим в холодильник, либо разливаем по бутылкам и ставим в бутылках в специальный шкаф, чтобы процесс брожения проходил безопасно. После того, как напиток заферментируется, он выставляется в холодильник, где стоит в течение 2 – 3 суток. Тогда уже напиток готов к дегустации», - рассказал главный технолог АО «Вятич».

 

 Андрей Игоревич отметил, что эта лаборатория сделана для того, чтобы студенты не только получали основы бродильных производств в теории, но и могли сами изготовить продукт, получили опыт и вышли из стен вуза полноценными специалистами не только с теорией, но и с практическими навыками.

 

 Оборудование для лаборатории предоставила фирма «Русская дымка», которая, прежде чем создать автоматическую домашнюю пивоварню, сотрудничала с АО «Вятич», чтобы понять, какие правильные производственные принципы должны быть в домашней пивоварне. «Автоматических пивоварен много, в основном они – китайские, и работают не так, как работает настоящее производство. В сотрудничестве с «Вятичем» мы узнали реальные производственные процессы и заключили их в нашу «Хмельницу». При этом мы не ожидали, что «Хмельница» может послужить еще и учебным пособием для будущих специалистов, которые будут работать на реальном производстве. И то, что так получилось, так совпало – это здорово. Потому что в таком маленьком производстве они пройдут все производственные процессы, которые есть на заводе», - рассказали представители компании.

 

 Отметим, что лабораторию не только представили и показали, но также провели дегустацию продукта, который студенты Вятского ГАТУ, используя полученные теоретические знания, изготовили на практике. Получился очень вкусный и ароматный напиток.

 

 

 

 

 

 

Популярное

«Лидское пиво» представило первый милкшейк…

11 июня 2025

Компания ‹Лидское пиво› анонсировала выпуск первог...

Адыгейский пивзавод «АСБИР» может остаться без лиц…

03 июня 2025

Росалкогольтабакконтроль инициировал судебное разб...

Пивоварня «Бочкари» выпустила летнее пиво «Прибой»…

30 мая 2025

Пивоварня «Бочкари» представила новую сезонную про...

«Балтика» представила новое пиво для Китая …

30 мая 2025

Пивоваренная компания «Балтика» при организационно...

«Балтика» расширяет партнерскую сеть в Саудовской …

29 мая 2025

Пивоваренная компания «Балтика» продемонстрировала...